欢迎您访问浙江海事局网站!
您当前的位置:舟山海事局 / 互动交流 / 局长信箱

资讯一下考试的事

咨询编号 ZS201908230032
咨询内容 您好,我是之前大专学的航海技术,当时报名考试三副以后没想上船,考试就在去年过期了……当时过期时,我问过海事说要是我要重新考试直接报名就行了……现在又想上船了,但是别人都说这要重新再去报班培训一年才能考试了,请问我现在是可以直接报名考试还是得去报班培训?还望解答一下
咨询时间 2019-08-23
处理状态 已处理
答复内容 陈凯: 你好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》(中华人民共和国交通运输部令2011年第12号),具有开展全日制航海中专、专科及以上学历教育资格的院校,经中华人民共和国海事局认可后,招收的全日制航海专业学生完成学校规定的教程并取得毕业证书,等同完成三副、三管轮、电子电气员岗位适任培训;学生毕业后5年内可以直接参加相应航区的三副、三管轮适任考试;学生毕业5年后,需具有12个月的海上服务资历后,方可直接参加相应的适任考试;在校期间没有申请参加值班水手、值班机工和电子技工适任考试的学生,毕业后申请参加相应的支持级船员适任考试时,可免于相应的岗位适任培训。在海船船员初次适任考试准考证签发之日起的3年内,考试未全部通过者,如果除英语科目或项目外,其他成绩均已经通过,可以申请转为沿海航区适任考试成绩;如果除英语科目或项目外,有其他科目或项目也未通过者,不得申请转为沿海航区适任考试成绩,逾期所有成绩全部作废。具体请百度《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》(中华人民共和国交通运输部令2011年第12号),如有疑问请咨询邵老师热线:0580-2063776
答复单位 舟山海事局
答复时间 2019-08-26

网站帮助网站地图联系我们版权声明网站纠错

地址:杭州市拱墅区叶青兜路1号

主办:浙江海事局 您是本站第 个访问者

浙ICP备12029468号

浙公网安备 33010502002609